"From Crisis To Process", Carl H. Stevens
Всю свою жизнь верующий сталкивается с ситуациями, которые пытаются поколебать его веру. Эти ситуации названы в данной книге "кризисами". Верующий может принять решение: считать каждый кризис возможностью для роста во Христе или же избежать кризиса. Он может либо пуститься в приключение сверхъестественной веры, которая исходит от Бога, либо найти выход и жить по своему плану, основанному только лишь на видимом. Чтобы испытать процесс роста в Иисусе Христе, каждый верующий должен позволить Божьему плану внеси в его жизнь кризисную ситуацию. Но какова же разница между кризисом и процессом? Кризис - это любая решительная, определенная, неожиданная ситуация, которая происходит в Божьем плане для каждого верующего. После каждого кризиса наступает процесс - то, что прогрессивно вырабатывается в жизни человека посредством Божьего Слова, действующего в нем. Эта книга подробно объяснит такие кризисы и последующие им процессы.
Любая сфера жизни верующего, которая не принимает божественного содержания из Слова Божьего, явится той сферой, которой, в конечном счете, овладеет сатана. Учеба является аспектом, обеспечивающим жизненно важную безопасность. Конечно, верующий может посещать мирской колледж, приобретать знания или обучаться определенному мастерству. Но сейчас речь идет о том, что гораздо больше всего этого: о способности принимать божественное содержание. Воспринятое божественное содержание попадает в сердце, где оно обитает в мировоззрении и совести, и тогда оно идет свыше понимания и человеческого восприятия. Если прямо сейчас в моем мировоззрении есть сфера, в которой не присутствует Слово Божье, она будет моим уязвимым местом и станет, в конечном итоге, источником обмана, реакции и заблуждения. Всякий раз, когда я удаляюсь от Божьего присутствия хотя бы на несколько секунд, я живу в своем собственном разуме, не принимая во внимание план Бога. Рассмотрите на мгновение источник мышления, который исходит из мирской системы. Его содержание берет начало в умах развращенных грешников, которые живут лишь в сфере человеческой мудрости. Тем, которые действуют исходя из земной мудрости, всегда будет не хватать способности к божественному плану, потому что "это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская" (Иакова 3:15). Эти люди могут стать жертвой частного толкования Божьего Слова. Их мышление становится неуместным, нереалистичным. Человеческие знания - это самое лучшее, что они смогли приобрести в своей жизни.
Что это значит? Позвольте привести пример. Прекрасная девушка приходит в Библейский Институт, потом выходит замуж. Пара прекрасно проводит первый год, они любят Иисуса Христа, у них все в порядке, и она готова служить Богу где угодно (так она сказала своему мужу до того, как они поженились). Но теперь она беременна и ожидает рождения своего первого ребенка. Она полагает, что у нее нет того материального обеспечения, которое ей теперь нужно. Это первый настоящий духовный кризис в жизни этой девушки. Божий план для ее беременности состоял в том, чтобы она доверилась Богу в определенных аспектах, но она отвергает этот вызов и манипулирует своим мужем, за-ставляя его считать себя безответственным. Это приводит его к заключению о том, что служение не право и что пастор не прав. Затем он приходит к заключению, что брак неверный. Таким образом, для того, чтобы сохранить брак, он приспосабливается к человеческому содержанию жизни жены. Мужчина, который когда-то имел огромную способность для Бога, для веры и для приключения в благодати, потерял все это. Сейчас у него есть только способность логически объяснять веру в соответствии со знаниями. Он думает: "Хорошо, я люблю Бога, и когда-нибудь буду Ему служить. Но сейчас у меня есть жена и ребенок и мне нужно обеспечивать их". Это правда. Но что же произошло? Он потерял свою способность для божественного содержания и для Божьего плана в этой ситуации.
В среднем служении любая другая женщина в подобной ситуации вела бы себя подобным образом - человеческое содержание и человеческая способность. Она была бы неспособна перешагнуть свое желание стабильности в жизни, и у нее была бы минимальная благодарность Богу. Обычная женщина, оставшись наедине с мужем, реагировала бы со слезами и гневом, потому что ей не хватает Божьего Слова для ее брака. Ее понимание Божьего Слова никогда не шло свыше того, что она может осознать. Слово так и не стало постоянным обитателем ее сердца. Доктринальный материал должен жить внутри, чтобы превратиться в божественное содержание души верующего.
Вот еще одна иллюстрация. Что делает мужчина, слишком неуверенный для смелого предприятия в вере? Его неуверенность сдерживает его способность для божественного содержания. Все заканчивается крошечным божественным содержанием и только человеческой способностью для естественного плана, который не требует благодати, веры, роста, молитвы или сверхъестественного. "Если я заработаю двадцать две тысячи долларов в этом году для моей семьи из пяти человек, то у меня должно все получиться, хотя это не такая уж и большая сумма денег". Требуется для этого ли сколько-нибудь веры? Все, что требуется, чтобы вы сами рассудили о своем доходе (в этом нет ничего плохого). Но я пытаюсь привлечь вас к способности для Божьей воли на вашу жизнь, какой бы она ни была. Когда вы живете в божественном содержании, вы можете со спокойствием принять божественный план. Необходимо пережить кризис, который приведет к процессу. Средний верующий, по той или иной причине, избегает кризиса, делая для себя невозможным пережить процесс в своем опыте. Поэтому он продолжает идти своей христианской жизнью в земном существовании, наполненном человеческим содержанием, с планом обустройства жизни без сверхъестественной веры.
У многих прекрасных христиан уже был кризис, а многие другие еще отчаянно нуждаются в нем. Некоторым он нужен в особых сферах их жизни, хотя они пережили его в других сферах. Нужно понять, что божественный план предусматривает кризисы в жизни христианина. Без кризисов он не сможет испытать процесс роста в Иисусе Христе.
Каждая сфера души человека начинает перерастать естественную осведомленность и знания благодаря поглощению Слова. Умственное мировоззрение меняется, и сердце преображается в результате заполнения "комнат" вашей души библейским учением. Вы сначала должны пережить кризис, и тогда Слово Божье найдет постоянное место жительства в вашем сердце.
Будучи пастором-учителем больше сорока лет, я консультировал многих людей, которые сопротивлялись кризису, намеренно принесенному Богом в их жизнь. Хотя подхожу к этому с пониманием, я всегда должен преподносить таким людям божественную точку зрения через Слово. Очень часто человек предпочитает держаться за свое старое мировоззрение и не желает встретиться с кризисом.
Человек, не желающий встретиться с кризисом, будет часто расстроен Словом Божьим из-за самоосуждения и чувства вины. В то время, как он пытается облегчить свою вину и осуждение при помощи логических доводов, кто-то будет усугублять его расстройство и, скорее всего, этим человеком будет тот, кто говорит ему истину. Крест и кровь являются Божьим совершенным снабжением для облегчения вины и осуждения. В этом и заключается дилемма: когда бы Бог ни приводил нас к испытанию, хотя оно и предназначено для нашего освобождения, ветхий человек в нас воспринимает такое испытание как кризис. Бог намеренно дает нам пережить это.
Частное толкование истины основывается на личной способности. Человек, живущий в своей собственной способности, в целой серии ситуаций истолковывает истину частным образом. Это толкование совместимо с его человеческим содержанием. Он приспосабливает истину под свою жизнь, вместо того, чтобы настроить свою жизнь на истину. Когда Бог призывает такого человека к чему-то, он обдумывает это и молится условно, потому что, в конечном итоге, собирается поступить по-своему. Лучшее, что у него есть в жизни, - это естественная вера.
У многих людей есть естественная вера, основанная на организационной структуре. Например, у вас есть естественная вера в то, что ваш начальник заплатит вам на этой неделе. Это - не вера Божья. Вера Божья - это сверхъестественное приключение в неизвестности, основанное на ресурсах Невидимого. Есть огромная разница! Большинство верующих остается в естественной вере из-за того, что они используют только свою человеческую способность, а их человеческая способность ограничена человеческим содержанием. Они не хотят ничего в своей жизни, что будет требовать больше, чем естественного. Женщина знает, как тайно оказывать воздействие, которое я называю "процессом манипуляции". Манипуляция изнашивает божественную способность смело настроенного мужчины, который хочет идти дальше естественных ресурсов. Этот человек может отступить в неуверенности и остаться бездейственным. Пять лет спустя он все еще "ожидает от Господа". Этот человек - не мятежник, но он так и пошел дальше своей природной способности к движению в жизни. Он не уверен в себе.
Когда вы получаете призыв от Бога, не оценивайте первым делом свои ресурсы. Они появятся. В первую очередь откликнитесь на призыв, а затем имейте веру в то, что появятся ресурсы. Когда у вас есть вера кризиса, которая откликается на призыв кризиса, тогда вера процесса реальным образом доставит вас на миссионерство, даже если у вас нет должных материальных средств. Когда люди объясняют, почему они не выезжают с миссионерскими командами, они редко говорят: "Я знаю, что сейчас это не Божья воля". Это было бы правильно. Чаще они говорят: "Я не вижу, как мы можем это сделать". Главным для них являются ресурсы, а не призыв. Не имея способности для божественного плана, они возвращаются к своим человеческим ограничениям через частное толкование истины, которое подходит под их ограниченную способность. Такое происходит очень часто.
Замечательную иллюстрацию обеспечения божественными ресурсами для божественного плана можно найти в книге Иисуса Навина. Иисус Навин, ковчег и священники были снабжением для Израиля. Все они присутствовали, когда израильтяне готовились к переходу через Иордан. Пока все пересекали Иордан, ноги священников твердо стояли посреди реки. В напоминание израильтяне взяли двенадцать камней с места победы, с середины реки, и установили их в Галгале, который представляет Сторону Жизни реки Иордан. Израильтяне прошли через смерть Иордана, чтобы принять участие в жизни воскресения на другой стороне. Красное море символизирует Христову смерть ЗА НАС. Река Иордан отображает нашу смерть со Христом на кресте.
ГОЛГОФА РАСКРЫВАЕТ БОГАТСТВА БОЖЬЕЙ БЛАГОДАТИ. ВОСКРЕСЕНИЕ РАСКРЫВАЕТ СЛАВУ ЕГО ПРЕСТОЛА.
Поэтому двенадцать камней в реке Иордан говорят о богатствах Его благодати, в то время как двенадцать камней в Галгале - о богатствах Его славы. Переход через реку Иордан является картиной перехода через богатства Его благодати, чтобы жить в богатствах Его славы. Переход через богатства Его благодати - это кризис, жизнь в богатствах его славы и ощущение на опыте жизни воскресения через Слово Божье - это процесс.
Произошел ли у вас жизненный кризис во всех основных сферах вашей души? Кризис собственного "я" через крест? Умерли ли вы со Христом, когда Он умер за вас? Позиционная истина говорит, что Он умер за вас. Истина жизненного опыта - это осознание вашего сораспятия с Ним.
Верующий, однажды пройдя смерть, находится в Божьем присутствии (2 Коринфянам 5:8), покоясь в Завершенной Работе, вечном завете:
"Теперь пусть Бог мира (Сотворивший и Дающий мир), и Который воздвиг из мертвых Господа Иисуса, великого пастыря овец, кровью, которая (запечатала) утвердила) вечный договор (соглашение, завет), укрепит (завершит, усовершенствует) и сделает вас теми, кем вы должны быть, и снабдит вас всяким добром, чтобы вы могли исполнять Его волю; в то время как Он сам действует в вас и производит благоугодное Его очам через Иисуса Христа, Мессию" (Евреям 13:20,21).
Переход через смерть - кризис это или процесс? Это кризис. Значит, несмотря на множество проблем сегодня, у меня есть цель приходить на библейский урок и слышать определенную истину, которая приводит меня в совершенную Божью волю. Моя свободная воля принимает Божью точку зрения и решение для всей проблемы. Поэтому кризис - то есть смерть моей собственной точки зрения и снабжения - немедленно помещает меня в божественную позицию, чтобы я мог испытать на опыте совершенную Божью волю. Дело Искупления завершено. Это значит, что Бог за одну секунду даст мне все, что требуется для абсолютной новизны в моей христианской жизни (Евреям 13:21). Такое наступление нового является кризисом для старого.
Когда Слово Божье говорит: "Свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех", что это означает: кризис или процесс? Это тоже кризис. Когда Слово Божье говорит в послании к Ефесянам 4:21: "Отложить прежний образ жизни ветхого человека", это также говорит о кризисе. Когда Слово Божье говорит: "Умоляю вас братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши", это тоже говорит о кризисе. Ветхий человек не хочет предоставить свое тело в жертву живую, потому что он желает испытывать им вожделение, грешить им, спать им, играть в игры им; человек хочет сохранить его для себя. Менее всего люди хотят предоставить свои тела. Это кризис.
С другой стороны, фраза "преобразуйтесь обновлением ума вашего" описывает процесс. Одно является кризисом, другое - процессом. Есть огромная разница. Когда вы предоставляете Богу свое тело, это точное действие. Оно убедительное. Когда вы откладываете всякое бремя, когда вы снимаете с себя ветхого человека, это точные действия. Но интеллект души должен обновляться в процессе, ежедневно принимая учение в категориях. Этот процесс обновляет разум на данный день. Когда Библия говорит: "Отделим себя от всякой скверны плоти" (2 Коринфянам 7:1), "очищая себя", это говорится о кризисе. В тот момент, когда вы решаете, что вы не будете участвовать в грязной похоти, эмоциональности, депрессии, пассивности, неверии, оседлости на одном месте, и вы принимаете решение отделиться от этого, этот волевой выбор приносит кризис. Тогда вы готовы к процессу - привилегии иметь разум, обновляемый ежедневным принятием учения и защиту в стенах вашего города посредством слышания Слова Божьего.
Как все внутреннее естество откликается на духовные настройки? Может ли настройка произойти мгновенно? Есть два шага: Божье приложение и человеческое приложение. В ту минуту, когда я говорю от всего сердца, что ненавижу содеянный грех и каюсь, я получаю усвоение божественного, которое, в свою очередь, производит кризис в моей естественной жизни. В результате, в моей душе образовано место для божественного содержания, и я получаю божественную способность. Божественное приложение приносит кризис. Бог укрепляет (Евреям 13:21), так же как и меняет, прощает и наполняет. Для этого требуется божественное приложение благодати ко мне, в то время как моя свободная воля подчиняется божественному содержанию его обетований.
Библейское предписание святить Господа Бога в наших сердцах подразумевает кризис. Мы святим Господа Иисуса Христа в наших сердцах, чтобы установить Его престол в своей жизни (1 Петра 3:15). Для естественного человека - это главный кризис. Но когда мы растем в благодати и познании Иисуса Христа, Господа (1 Петра 3:18), мы переживаем на опыте удивительный процесс. Сначала мы переживаем кризис, а затем - процесс.
Внутренний человек обновляется с каждым днем. Это процесс. Библия говорит, что мы переходим от славы в славу - это постепенный, продолжительный, бесконечный процесс, следующий за кризисом (2 Коринфянам 3:18). Когда Слово Божье говорит: "Укрепляясь всякой силой по могуществу славы его" (Колоссянам 1:11), это обозначает процесс. Божье Слово говорит: "Всякий очищает себя, так как Он чист" (1 Иоанна 3:3) - это процесс. "Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых" (Евреям 10:14) также относится к процессу, потому что "освящаемые" на греческом языке звучит как "продолжительно освящаемые". Нам сказано "продолжать быть освящаемыми" божественным поглощением.
Когда мы падаем и грешим, у нас может быть много кризисов перед тем, как начнутся новые процессы. Скажем, вчера я семь раз согрешил и тут же исповедал свои падения (1 Иоанна 1:9). Каждый раз, когда я вступал в конфронтацию с грехом в моей жизни, это был еще один кризис. Бог смотрит на кризисы не так как мы. Например, если я сказал: "Господи, я не любил этого человека так, как Ты возлюбил меня; я согрешил", это был кризис для меня, но радость для Бога, потому что я разобрался с ситуацией немедленно. Восстановление - это кризис. Продолжать идти в божественном содержании после восстановления - это процесс.
Многие люди отказываются от кризиса из-за пассивности и недостатка поглощения Слова Божьего. Верующий может слышать Слово и роптать на Бога. Когда люди в собрании понимают истину Завершенной Работы, для них было бы хорошо встать на колени и пережить здоровый кризис с Богом (без эмоциональности). Суть не в том, что мы встанем на колени, но мы должны сказать Богу в смирении: "Я предоставляю свое тело в этом кризисе. Я разоблачаю тем самым свою наготу. Я хочу близко познавать Тебя в этом испытании, я открыто признаюсь в моем кризисе". Я указываю на сферы жизни, которые не были охвачены. Многие люди идут к Богу без искренних мотивов - без правильного содержания. Мы должны подходить к Нему с правильным содержанием, с правильным пониманием характера Бога и искупления. Это побудит нас встать на колени и сказать Богу: "В этой сфере моей жизни, Господь, я был фальшивым. Я не буду осуждать себя. Я исповедую это и приму Твою волю. Я настраиваюсь на божественное приложение (Твою волю) и принимаю божественное снабжение (Твою благодать). Я соглашаюсь с божественным мышлением (Твоим Словом) и принимаю божественное побуждение (Твою любовь). Я настраиваюсь на божественное руководство и мудрость (Твое водительство) и на божественное одобрение (отдых в вере Твоей Завершенной Работы)". Вы не исполняете программу дел. Вы вступаете в кризис, в котором вы принимаете Завершенную Работу для ситуации и предоставляете всего себя для того, чтобы испытать радость в смирении. Роль человека состоит в том, чтобы изо дня в день, снова и снова идти на библейский урок. Вы отдыхаете. Бог производит Свое одобрение каждый день. Бог настраивает Свою волю на ваши нужды каждый день. Бог дает Свою благодать на каждый момент вашего дня. Вы откликаетесь, приходя на библейский урок, при содействии вашей свободной воли с человеческой стороны процесса, в котором БОЖЕСТВЕННАЯ БЛАГОДАТЬ ОБЕСПЕЧИВАЕТ, БОЖЕСТВЕННОЕ ОБЕТОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕТ, И БОЖЕСТВЕННАЯ СИЛА ВЫПОЛНЯЕТ ВСЕ ЭТО. Человек должен просто откликнуться. Бог обещает прекрасный процесс после кризиса.
Вот что часто происходит на опыте вместо совершенного отклика. Человек слушает Слово и ощущает частичное осуждение, потому что он не позволяет божественному приложению иметь место. Затем, вместо того, чтобы встретиться лицом к лицу с болью осуждения, он отдаляется, страшась услышать больше. Он пытается начать с процесса без кризиса. Верующий падает. Его падения медленно отдаляют его от служения, несмотря на то, что он может быть прекрасным человеком, и его сердце может искать Бога. Он не понимает божественного снабжения и божественного приложения через благодать. Следовательно, он не понимает, как Бог производит божественную настройку через благодать для совершения всего необходимого, чтобы привести его в божественный процесс кризиса и роста. От человека требуется отклик с верой на благодать. Нам нужно иметь позитивное волеизъявление к Слову и ежедневно принимать божественную точку зрения посредством слышания библейского учения. Божественное приложение действует каждый день, потому что это полностью дело Господа, а не человека.
Есть способ победить дьявола и не жить в человеческой способности. Есть способ поразить его и не толковать истину частным образом. В то время как мы принимаем божественное содержание, божественная способность производится в нашем человеческом сосуде. В этом изумительном, сверхъестественном процессе прославляется Бог, и Он один. Победа принадлежит Ему, чтобы "преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам" (2 Коринфянам 4:7)!
Карл Г. Стивенс, "От кризиса к процессу"
Carl H. Stevens, "From Crisis To Process"
Copyright © 1984 Grace Publications
© Перевод с английского языка, 2000
Русский перевод Михаила Обрехта
Третье издание, г. Калининград
Литературное редактирование: С. Багаутдиновой